Отказ в переподготовке военнослужащих без средне-специального или высшего образования - нарушение законодательства?

• г. Касли

У меня нет средне-специального или высшего образования, мне отказывают в переподготовке для военнослужащих, увольняющихся по предельному возрасту. Правомерно ли это. если нет, то на какие законы мне можно опираться?

Ответы на вопрос (2):

надо понимать какую вы должность занимаете.

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей( утв. Приказом МВД РФ от 1 ноября 2007 г. N 962), профессиональная переподготовка осуществляется по дополнительным профессиональным образовательным программам на базе имеющегося у военнослужащих высшего или среднего профессионального образования в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий.

В соответствии с частью 3 статьи76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование

То есть, на основании части 3 статьи76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации,пунктом 6 Инструкции о порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей( утв. Приказом МВД РФ от 1 ноября 2007 г. N 962), отказ о направлении Вас на переподготовку для военнослужащих правомерен