Является ли субсидия доходом при усн доходы

• г. Барнаул

Являются ли субсидии на выполнение муниципального задания доходом при исчислении базы УСН.

Ответы на вопрос (1):

Бюджетные учреждения, в отношении которых уполномоченными органами принято решение о предоставлении субсидий из бюджета в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ, ведение бухгалтерского учета осуществляют в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкции N 174н).

при получении бюджетным учреждением субсидии на выполнение муниципального задания или на иные цели в бухгалтерском учете на основании Справки (форма 0504833) отражается начисление дохода по коду доходов 180 "Прочие доходы" КОСГУ (п.п. 93, 150 Инструкции N 174н) по соответствующему коду финансового обеспечения: - 4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания; - 5 - субсидии на иные цели.