Обязательно ли работнику школы вступать в профсоюз и платить его взносы?

• г. Казань

Я работаю в школе, меня включили в профсоюз, не спросив моего согласия и снимают процент с зарплаты. Обязана ли я в этом профсоюзе состоять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Нет,не обязаны.

Поскольку профсоюз — добровольная неприбыльная общественная организация, объединяющая граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (обучения). Никто не может быть принужден вступать или не вступать в профсоюз, состоять в нем, а также платить часть от зарплаты. Обратитесь письменно о выходе с профсоюза, если откажут , то в прокуратуру. Удачи