Возможность подать иск по месту фактического проживания исполнителя в городе Уфа или по месту жительства потребителя

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, у меня есть договор с исполнителем (физ лицом), заключенный в городе Уфа. Я прописан в городе, он в районе порядка 300 км от города, но проживает в городе (в договоре это было указано, место регистрации и место факт проживания). Он свои обязательства не выполнил, предоплату возвращать отказался. Скажите при таких обстоятельствах могу ли я подать иск в городе по месту его факт проживания указанного в договоре (или по месту своего жительства)?-по сути ведь и договор подписан в городе, то есть исполнение его рассчитано на город (это споры с банками - то есть по сути Защита прав потребителей и данные споры решаются как раз по месту жительства потребителя - то есть меня). Или суд отфутболит и передаст по подсудности в район?

Дело еще в том, что досудебную претензию отправил по месту регистрации ответчика. Быть может лучше тогда подать в район, и ходатайствовать о возможности переноса подсудности в мой город?-просто в таком случае придется и писать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. (ст.20 ГК РФ).

Попробуйте подать по месту жительства в Уфе, к тому же иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.