Заказчик расторгает госконтракт после неполного исполнения обязательств подрядчиком - вопрос о частичной оплате

• г. Ярославль

Заказчиком заключен госконтракт на строительство объекта. Подрядчик свою обязанность исполнил на 50%. Оставшееся обязательство до окончания срока не исполнено. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт.

Оплата по контракту предусмотрена после полного исполнения Подрядчиком своих обязательств. Приемка работ и подписание каких-либо документов не производились. Должен ли Заказчик произвести частичную оплату за частичную постройку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.