Долг по алиментам на 6 месяцев лишает водителя прав - в новой семье два малолетних ребенка, грузовик на кредит и съемное жилье

• г. Москва

Долг по алиментам 6 мес. В новой семье 2 е малолетних детей (3 г и 1 г)работает один водителем на своем груз. Автомобеле который куплен в кредит. Жилье снимают. При таких условиях лишают прав.

Ответы на вопрос (3):

Пока такого закона не принято.

Добрый день. Если есть основания для лишения, то лишат.

Уважаемая Наталья! Для начала можно уменьшить размер алиментов статьей 81 семейного кодекса.

В законопроекте перечислены случаи, когда лишение прав не может применяться:

если вождение транспорта является для гражданина основным источником средств к существованию;

если использование личного транспорта необходимо для обеспечения жизнедеятельности самого должника и членов его семьи (труднодоступность основного места жительства);

если гражданин пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид;

если должнику предоставлена отсрочка либо рассрочка уплаты долга;

если сумма долга не превышает 10 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru