Судебное разбирательство - отец отказывается быть указанным в свидетельстве о рождении и дать ребенку свою фамилию

• г. Георгиевск

Мужчину по решению суда признали отцом ребенка, платит алименты. Если он откажется, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан как отец и откажется дать ребенку свою фамилию, на чьей стороне будет суд? (эти вопросы будут рассмотрены на судебном заседании на след. Неделе). Я хочу, чтобы ребенок носил фамилию отца, но уверена, что отец ответит отказом. Что мне делать в этом случае и есть ли возможность через суд добиться этого без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Судья будет принимать решения исключительно исходя из интересов ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - я установила отцовство для своего ребенка в судебном порядке. Мужчину признали по закону отцом, он уже пять месяцев платит алименты (всё это указано в решении суда). Единственное, я не могу поменять ребенку свидетельство о рождении, т.е. не могу вписать данные об отце, так как органы ЗАГСа отказываются это делать, мотивируя тем, что в Решении суда ни слова не сказано об обязательствах для Органов ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении ребенка. Я написала заявление в суд с просьбой дать Определение суда, в котором будет указано, что Органы ЗАГС обязаны указать данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Однако суд назначил еще одно заседание, в котором будет рассматриваться этот вопрос. Правомерно ли такое заседание? И какая в этом необходимость, если по закону он - уже отец! Если отец ребенка откажется, чтобы его указали отцом в свид-ве о рождении ребенка, может ли суд мне отказать? Если честно, для меня сам вопрос дополнительного рассмотрения этого вопроса в суде звучит дико! Если мужчина признан отцом, платит алименты, оплатил экспертизу ДНК, которая показала, что он - отец, суд вынес решение, что он - отец ребенка, как могут отказать в признании этого факта в свидетельстве о рождении ребенка? Может я чего-то не понимаю...

Хочу подать на установление отцовства и алименты Ребенок с моей фамилией, в свидетельстве прочерк. Что можно сделать для того, что бы ребенку дать фамилию отца, если сам отец будет против? Ребенка он сам без экспертизы признает. В этом я уверена. Но вот свою фамилию давать не захочет, а я хочу, что бы у ребенка была его фамилия. Суд может заставить дать ребенку свою фамилию?

Моему ребенку 10 лет. Отец ребенка умер в тюрьме. Брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Я хочу, что бы мой ребенок носил фамилию отца. Ближайший родственник отца ребенка - это мать, то есть бабушка моего ребенка, признает своего внука, согласна на смену фамилии и готова засвидетельствовать где угодно, что это ребенок ее сына. Куда мне обратиться? И поменяют ли фамилию моему ребенку? Можно ли этого добиться?

В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, не являющийся биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка отказался в суде от ребенка, мотивировав это тем, что он сомневается, что этого ребенок. Хотим сделать тест ДНК (в частном порядке или через суд - как получится) на установление отцовства. Я не хочу чтобы ребенок носил фамилию биологического отца, не собираюсь подавать на алименты, не хочу чтобы ребенок общался с биологическим отцом. Тест нужен исключительно для того, чтобы подтвердить биологического отца ребенка. Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства? Спасибо.

Моему ребенку 10 месяцев, с отцом ребенка в браке не состоим, в свидетельстве о рождении он указан как отец и ребенок носит фамилию отца. Отношения между нами прекращены и я хочу поменять ребенку фамилию на свою, никаких отцовских обязанностей он не выполняет. На каких основаниях суд может принять решение сменить ребенку фамилию без согласия отца?

Был суд по установлению отцовства и присвоения алиментов. Все прошло хорошо. В свидетельстве рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У меня 2 вопроса. 1) могу ли я вписать отца ребенка в свидетельство рождении без самого отца имея на руках исполнительный лист и решения суда? 2) могу ли я поменять ребенку фамилию, на фамилию отца без присутствия отца? (Т.к. Биологический отец котегорически против чтобы этот ребенок насил его фамилию). PS: алименты отец платит исправно!

Столкнулась с такой ситуацией после решения суда об установление отцовства в загсе в свидетельстве о рождение ребенка мне отказали поменять фамилию ребенка с моей фамилии на фамилию установленного отца, мотивируя тем что в судебном решение не указано что ребенку присвоить фамилию отца, а только указано что вписать отца. Установленный отец согласен дать свою фамилию ребенку. Законно ли это, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая..

Ребенок был рожден не в браке, в свидетельстве о рождении указан отец, есть так же свидетельство об отцовстве. У ребенка моя фамилия, с биологическим

отцом мы не проживает, только платит алименты. Подскажите, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, смогу ли я ребенку поменять на свою новую фамилию без согласия биологического, отца?

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

В свидетельстве о рождении с согласия матери отцом ребенка записан я, биологический отец пытается через суд дать ребенку свою фамилию и отчество. Сможет ли он этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение