Отказ ТСЖ выдать ключ от ворот к помещению в цокольном этаже - как действовать и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я купил коммерческое помещение в цокольном этаже жилого дома. Помещение имеет вход с улицы, на которой запрещена остановка. И выход во двор дома. Но въезд во двор перекрывают ворота с электроприводом. Ключ от ворот в ТСЖ мне выдать отказались, мотивируя это тем, что доступ во двор имеют только ЖИЛЬЦЫ дома. При этом у меня заключен договор с ТСЖ на обслуживание, по которому я оплачиваю и содержание дома и придомовой территории. Правомерен ли отказ ТСЖ и если нет, то через какие инстанции как на них можно повлиять.

Ответы на вопрос (1):

ВСЕ собственники помещений (жилых и НЕЖИЛЫХ) в многоквартирном доме имеют РАВНЫЕ права в отношении пользования ОБЩИМ имуществом многоквартирного дома, в том числе и земельным участком (с "придомовой территорией") на котором расположен данный МКД и несут РАВНЫЕ обязанности по содержанию этого общего имущества. Если Председатель ТСЖ будет "упираться" с ключами, то для начала - жалобу на самоуправство ТСЖ в госжилинспекцию и в прокуратуру, а далее - в СУД.