Возможно ли передача личного недвижимого имущества для погашения задолженности по договору займа?
398₽ VIP

• г. Липецк

ООО имеет задолженность по договору займа перед другим ООО, могут ли учредители при согласии кредитора передать в качестве отступного личное недвижимое имущество в счет погашения долга? Есть ли какие либо тонкости правильного оформления соглашения об отступном?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, это возможно по ст. 409 ГК РФ

.

ГК РФ

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В свободной форме,определяйте условия согласно ст. 421, 409 ГК РФ. Вам единственное потребуется составить трехстороннее соглашение. Возможно потребуется согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Но это зависит от того в период брака или нет было приобретено имущество и каким именно образом.

Вам нужно также урегулировать отношения между физиком и обществом, в счет долга которого он передает имущество.

Можно.

Согласно статье 409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство, в том числе и заем, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Другими словами, вместо денег фирма может передать учредителю товар, основные средства или другое имущество.

В данном случае происходит передача права собственности и такая передача имущества для целей налогообложения признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/34

На основании п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство по возврату заемных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, например, передачей имущества.

Таким образом, при передаче объекта недвижимости и земельного участка в качестве отступного происходит передача права собственности на них на возмездной основе, которая в целях применения законодательства о налогах и сборах признается реализацией (п. 1 ст. 39 Кодекса).

Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. ст. 409, 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом п. 1 ст. 40 Кодекса установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации доход организации, предоставляющей отступное, определяется как стоимость переданных объекта недвижимости и земельного участка, указанная в договоре отступного.

2. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Учитывая, что реализация объекта недвижимости и земельного участка в качестве отступного облагается единым налогом, иные налоги при заключении договора отступного организацией не уплачиваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

Это лучший ответ

да это возможно. По сути у Вас сложный договор состоящий из следующих этапов:

1. перевод долга в силу ст. 391 ГК РФ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным

2. непосредственно отступное в рамках ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Оформляются данные соглашения в письменной форме. Одно соглашение на перевод долга, второе соглашение на отступное