Право на не погашение суммы страховки при досрочном погашении потребительского кредита

• г. Ростов-на-Дону

Был взят потребительский кредит в мае 2015 года сумма кредита 200 000+сумма страховки 36 200=236 200. На данный момент погашено 10 184,97. Остаток всего на 01.11.15-226 015,03. Планируем досрочно погасить. Имеем ли мы право не погашать сумму страховки т.к. она не была выдана нам на руки, а прошла только по документам? И как её вернуть если нам придётся её погасить? P.S. Сотрудник Сбербанка сказал что мы погашаем как она выразилась остаток ссудной задолженности т.е. 226 015,03 и можем не рассчитывать на возврат страховки. Но страховкой мы попользовались в течении 6 мес., а страховали то нас на 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам обязаны при досрочном погашении пересчитать сумму страховых взносов, подлежащих удержанию в пользу страховой компании. Если банк отказывается - подавайте жалобу в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Здравствуйте! В вашем случае сумму страховки включили в сумму кредита, поэтому вы получается получили кредит а сумму 236 200 руб и с этих средств заплатили страховку. Поэтому в вашем случае нужно расторгать договор страхования, страховая должна вернуть страховую сумму в банк.

вы имеете право на возврат страховки, если банк откажет - нужно обращаться в суд

Здравствуйте.

Вы имеете право не только не погашать сумму страховки, но и вернуть ее.