Пропущенные сроки уведомления ФМС о наличии американского гражданства у ребенка - нужно ли уведомлять с нарушением или лучше не привлекать внимание?

• г. Санкт-Петербург

У ребенка есть американское гражданство... надо было уведомить фмс, а я пропустил сроки.. хочу понять есть ли смысл уведомлять с нарушением срока или вообще лучше теперь не привлекать внимание к этому вопросу так как по новому закону штраф до 200 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19.8.3. КоАП РФ:Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся В НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ПОДАЧЕ ТАКОГО УВЕДОМЛЕНИЯ, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500-1000 рублей.

Статья 330.2. УК РФ:Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.