Могут ли снять выплаты учителям за выслугу лет? обоснуйте ответ.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Надбавка за выслугу лет работникам бюджетных учреждений образования является одной из выплат стимулирующего характера, предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях".

Разъяснением, утвержденным Приказом N 818, определено, что виды, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда.

Таким образом, надбавка за выслугу лет выплачивается, если она предусмотрена коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения!