Взятый кредит - возможность уменьшить требуемую сумму судебным иском кооператива

• г. Югорск

Ситуация: 24.01.2012 взял в потребительском кооперативе 80000 р. Последний платеж совершил 17.08.2013 г., остаток по кредиту составлял 40000 р. теперь кооператив через суд требует возврата данной суммы, процентов в размере 34000 р. и неустойки в размере 70000 р. Процент по неустойке-80% годовых. При этом в течении полутора лет ни одного звонка из кооператива не было. Можно ли как то уменьшить заявленную истцом сумму? (в частности по размеру неустойки) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственным основанием для снижения неустойки судом теперь является ее явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства, если об этом заявил ответчик (должник) и представил доказательства.

Уменьшайте, путем направления заявления в суд.

как минимум по:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для точного ответа, конечно, необходимо изучить все документы по делу, судя по проценту, у Вас много оснований уменьшить предъявленную сумму "долга".