Имею ли я право на получение досрочной пенсии по достижении 50 лет и на каком основании?

• г. Глазов

Я отработала 13,5 лет в геофизической экспедиции с полевыми льготами на крайнем севере, общий трудовой стаж 30 лет. В Пенсионном Фонде Удмуртской Республики, где сейчас проживаю, при обращении отказали мне в получении пенсии, мотивируя тем, что нет оснований. Имею ли я право на получение досрочной пенсии по достижении 50 лет и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, имеете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"