Может ли дочь погибшего сына претендовать на долю в квартире у свекрови без оформления завещания или дарственной на младшего сына

• г. Киров

У моей свекрови было два сына, старший сын умер, может ли его дочь претендовать на долю в квартире у свекрови если она не будет оформлять завещание или дарственную на младшего сына?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, по праву представления она может претендовать на долю, которая причиталась бы ее отцу.

При отсутствии завещания внучка наследует за бабушкой долю отца по праву представления.

Да, может. Внучка является наследником после смерти своего отца.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ)