Кто должен оплатить ремонт после протечки стояка в многоквартирном доме?

• г. Топки

Мы живём на 3 м этаже, многоквартирного дома. Побежал стояк от батареи, у нас в квартире всё сухо, но затопило соседей первого и второго этажа. Должен ли я, оплачивать ремонт соседей в этом случае? Ремонт должна УК оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил содержания общего имущества.....

п.5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ремонт за счет УК.