Кто должен оплачивать ремонт после трубопроводной аварии - ответственность частного предприятия

• г. Казань

Мы живем на первом этаже. На 5 этаже прорвало трубу холодной воды. Затопило все этажи вплоть до нашего. Кто должен оплачивать ремонт. Коммунальные услуги обслуживает частное предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Для однозначного ответа мало информации. Оплачивать ремонт в любом случае должно лицо, виновное в протечке, т.е. либо хозяин квартиры на 5 этаже либо предприятие, обслуживающее Ваш дом. Если есть страховка у Вас, то страховая компания. Если хозяин квартиры на пятом этаже застраховал свою ответственность за причинение вреда третьим лицам - то его страховая. В любом случае, сами ВЫ ремонт оплачивать не должны.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

В моем подъезде на 5 этаже прорвало трубу, вода затопила все вплоть до 2 этажа, я живу на 3 этаже. Воду перекрыли, уже два дня мы без воды, у нас маленькие дети, жара. Дом старый, труба общая. Соседи с 5 этажа проживают на севере, приезжают только в отпуск. Свой телефон и ключи от квартиры никому не оставили. Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

Прорвало трубу горячего водоснабжения. Живем на первом этаже. Затопило всю квартиру. Кто должен возместить материальный ущерб и как правильно составить акт.

Прорвало трубу на горячую воду от болера. Затопили соседей нижнего этажа, кто должен оплачивать ремонт соседей, хозяин квартиры или съёмщик квартиры.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

На 5 этаже прорвало трубу и затопило 4 этаж мы живем на 3 по стояку отключили всю воду (у нас маленький ребенок) хозяев 5 этажа нет дома в жкх сказали что когда они появятся тогда и будем делать как нам быть?

Сегодня по отоплению пустили воду и у соседей со второго этожа прорвала трубу. Т. к. живем под ними на первом этаже нас сильно затопило. А я какраз только вчера в одной комнате закончила ремонт. Вода стояла сантиметров 5, с потолка лилось ручьями, обои промокли и начали отваливаться, ламинат намок. Соседка говорит что она не винрвата что трубу прорвало. Что делать подскажиле пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 12 этаже. Сегодня в доме производили ремонт насоса холодной воды. После того, как включили воду, то труба, которая соединяет счетчик холодной воды, прорвало оказалась ржавчина и затопила соседей. Дома меня не было по причине рабочего дня. Чья зона ответственности? Кто должен возмещать ущерб?

02.01.2020 прорвало трубу в пустующей квартире на 4 этаже, затопило этаж ниже. Живём на 1 этаже, отключили подачу холодной и горячей воды, на звонки слесарям отвечают "ищем хозяев", куда обратиться и как быть в данной ситуации, если у всех праздники и никто не чешется, не умыться, не приготовить ничего...?

У соседей на 3 этаже прорвало трубу и они затопили нижние этажи. Стояк основной перекрыли, но этот с 3 этажа отказывается делать стояк и вообще перестал открывать дверь и отвечать на звонки. В итоге все без горячей воды. Куда обращаться, воды нет уже 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение