Пострадавший требует возместить моральный ущерб после ДТП без причинения вреда здоровью

• г. Симферополь

В январе сего года попала в небольшое ДТП, без причинения вреда здоровью. По протоколу виновник ДТП я, в качестве причиненного вреда - поврежден бампер машины пострадавшего. Моя страховая выплатила пострадавшему ремонт, претензий к ней он не имеет (как следует из его претензионного письма). Спустя 9 месяцев заказным письмом мне приходит претензионного письмо, в котором пострадавший требует возместить моральный ущерб 10 т. руб. В качестве обоснования к претензии прилагаются документы: договор на оплату услуги ИП (7 т. руб. за составление претензии и иска) договор на экспертную оценку авто (май 2015 г.) на 3,5 т. руб. Плюс говорится о нравственных страданиях и справке врача, копию которой приложить забыли. Грозиться подать иск в суд через 10 дней.

Ответы на вопрос (3):

Если не причинен вред здоровью, требования не будут удовлетворены судом.

Вы ничего не платите.

В соответствии с Гражданским кодексом вы как владелец источника повышенной опасности обязаны нести ответственность за моральный вред.

При обращении в суд, подготовьте возражение на исковое заявление и надлежащим образом представьте Ваши интересы.Суд по своему усмотрении примет решение, исходя из материалов дела. Также, возможно будет взыскать затраты на юридическую помощь.