Право на наследство после смерти дедушки - кто имеет право?

• г. Москва

День добрый! У меня такой вопрос если у меня умер отец 26 лет назад, у него моя мама была второй женой, у отца остался дедушка, но у дедушки тоже была вторая жена, кто после смерти дедушки имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

После дедушки будет наследовать супруга, дети. Вы также наследуете, по праву представления долю своего отца.

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, - т.е. после деда Вы и его жена.

Алексей, к наследству призываются наследники дедушки 1 очереди - его официальная супруга на момент его смерти, его дети (если помимо Вашего отца у дедушки имелись еще дети и они были живы на момент его смерти). Вы и иные внуки наследуют долю своих умерших родителей по праву представления.