Несогласие с принуждением к установке электросчетчиков на столб освещения - поиск решения и возможные инстанции для обращения

• г. Москва

Председатель СНТ на основании протокола общего собрания принуждает к установке электросчетчиков на столб освещения за пределами моего участка. В противном случае грозит всю недостачу по электроэнергии включить в мой счет. Я не согласен, поскольку: 1) я уже установил в свое время счетчики в домах на моем участке и 2) я не могу взять под свою материальную ответственность прибор, находящийся за пределами моего жилища. Есть ли способ отстоять мою позицию и в какие инстанции я могу обратиться с иском против действий руководства СНТ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

для того чтобы этого не делать нужно оспорить решение общего собрания

Спросить
Пожаловаться

Председатель руководствуется решением общего собрания. Если вы не согласны с данным решением, то вы его вправе обжаловать в судебном порядке. иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Это делается для учёта э\э (чтоб не воровали), счётчик на столбе доказательство вашей добросовестности, иначе соседи с сётчиками будут воровать, а счета придут к вам и взыщут с вас в суде, решайте....но можете обжаловать решение ос в суде.

Спросить
Пожаловаться

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

Председатель СНТ требует 10 000 рублей за установку приборов учёта электроэнергии, которую я не заказывал, ссылаясь на решение общего собрания. Протокол собрания предъявить отказался, смету на установку тоже. В случае неуплаты грозит ограничить потребление электроэнергии до 60 ватт. Счётчик повесили на столбе освещения на высоте 4 метра, проверить его показания невозможно.

Председатель СНТ (садовое товарищество) выдал мне справку о разграничении балансовой ответственности для части электросети, относящейся к моему участку. В зоне моей балансовой ответственности установлен прибор учета потребляемой электроэнергии (счетчик), находящийся на балансе СНТ. Согласия на его установку я не давал.

Председатель СНТ требует оплаты стоимости счетчика в виде целевого взноса без передачи его мне в собственность и выдачей квитанции о внесении целевого взноса.

На мою просьбу оплатить стоимость счетчика и перевести его на мою балансовую ответственность (с передачей мне паспорта и квитанции об оплате), он ответил отказом.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать передачи счетчика мне в собственность

на основании того, что он находится в зоне моей балансовой

ответственности?

2. Могу ли я демонтировать этот счетчик, вернуть его СНТ и

установить свой?

Вопросы связаны с модернизацией электросети в моей зоне балансовой ответственности (замена проводов, прибора учета, поставщика электроэнергии и т.д.).

С уважением, Владимир Александрович.

На моем земельном участке в СНТ, который не был огорожен забором, поставили бетонный столб ЛЭП. После установки мною забора строго по границам участка, столб оказался на его внутренней стороне. Затем на столбе зимой в мое отсутствие разместили выносной счетчик учета электроэнергии и теперь председатель СНТ требует перенести забор в глубь участка так, чтобы столб оказался на внешней стороне для возможности доступа к электросчетчику. Что делать? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

Частное домовладение. Есть счетчик на участке. Водоканал обязывает устанавливать еще второй счетчик (коллективный) под мою ответственность и за мой счет за пределами моего земельного участка. Имеет ли водоканал право требовать установку еще одного счетчика и при этом угрожать, что в случае не подключения - могут отключить водоснабжение? На что можно ссылаться, чтобы не устанавливать второй счетчик?

Имею не приватизированный участок. Для приватизации потребовали копию решения общего собрания СНТ о выделении участка в собственность. На общем собрании решили, что я должен за свой счет на своем участке поставить электрический столб. При обращении в "Электросети" мне категорически было отказано в установке столба на участке (сослались на нормативные документы). Как мне быть? Могу ли я без вышеуказанной бумаги оформить в собственность участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выносной прибор учета электроэнергии моего домовладения находиться за пределами моего участка часного дома, расположен на автотрансформаторе посредине улицы. Работники энергосбыта онаружили магнит на приборе учета и вменяют мне хищение элетроэнергии. Несу ли я ответственнонсть за прибор учета находящийся вне участка мого домовладения?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

В 2019 году в нашем СНТ произвели замену электро столбов и проводов (замена на сиб провода) за счет садоводов, т.е. оплачивали дополнительно помимо садоводческих взносов. У каждого члена СНТ электросчетчик находится в доме (на садовом участке). В августе 2020 года на электро столбах, которые находятся за пределами участков садоводов (установлены на дорогах в 2019 г.), установили "умные" электросчетчики. Счетчики в домах остались. Теперь оплата электроэнергии принимается по показаниям "умных" электросчетчиков. За чей счет должны устанавливаться эти счетчики и кому они должны принадлежать? Мне зам председателя правления садоводства прислал СМС, что я должна подписать акт приемки счетчика, В противном случае мне отключат подачу электроэнергии. За счетчик и его установку нужно заплатить 8300 руб. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение