Возможность возврата 13% налога при продаже бизнеса и возвращении к работе

• г. Уфа

В данный момент не работаю, имела бизнес (ип), общее налооблажение (нулевая отчетность), всвязи с убыточной деятельностью и беременностью (невозможностью заниматься бизнесом) продала весной.

Имеются договора с 2010 года по 2015 на оказание медицинских услуг.

Могу ли я претендовать на возврат 13%?

Если устроюсь работать в 2016 году, могу ли я вернуть 13% с услуг за то время, пока не работала?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

verni-nalog.ru

Не совсем поняла про оплату.Оплату налога или оплату за лечение?Спасибо.

В том случае если вы платите подоходный налог 13%, вы можете вернуть денежные средства за лечение в размере уплаченного налога за определенный период.

Вы должны были работать в тот период когда оплачивали лечение.

Либо ваш муж или совершеннолетний ребенок работал в этот период и оплачивал вам лечение, тогда тоже можно получить вычет мужу или ребенку, но в этом случае в документах должен быть указан плательщик муж или ребенок.