Мой молодой человек не имеет никакого гражданства, родился в Грузии, свидетельство о рождении имеет проживает в России.

• г. Улан-Удэ

Мой молодой человек не имеет никакого гражданства, родился в Грузии, свидетельство о рождении имеет проживает в России. Как получить гражданство Р.Ф. или Грузии? Возможно ли его получение без поездки в Грузию?

Ответы на вопрос (1):

Пришлите переписку МЧ с органами ФМС РФ, а если её нет и не было - пора начать, наконец. Ибо "в обход ФМС" всё равно не получится ничего. А иногда уже при обращении - дело с места сдвигается.