Иск на взыскание денег за произошедшее ДТП - Каковы шансы, что я буду признана виновной?

• г. Вологда

Несколько месяцев назад попала в ДТП. Двигалась в крайнем правом ряду. Перед пешеходным переходом снизила скорость - приближающихся пешеходов не было. Когда уже практически въехала на переход, на него неожиданно выбежала пожилая женщина. Я вынуждена была перестроиться в левый ряд и экстренно затормозить, поскольку пешеход продолжила движение. Сзади в меня въехал автомобиль. Перед перестроением был включен указатель поворота. При торможении успела увидеть, что автомобиль движущийся сзади был довольно далеко. Удар был довольно сильный, поэтому могу предположить, что двигался второй участник ДТП с немаленькой скоростью. В ГИБДД моей вины в произошедшем не обнаружили. Сейчас на меня подан иск в суд на взыскание денежных средств на ремонт автомобиля, въехавшего в меня. Какова вероятность того, что меня признают виновной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Вы пишете что ГИБДД Вашей вины в произошедшем не обнаружило.

Кто тогда является виновником ДТП? Вот с виновника и должны быть взысканы расходы по гражданскому иску.

Ваша невиновность подтверждается протоколом АП?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае истец обычно ходатайствует о назначении судебной экспертизы. решение суда будет зависеть во многом от выводов эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Да, в протоколе о ДТП указано, что вины с моей стороны нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, в протоколе о ДТП указано, что вины с моей стороны нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.18 КоАП РФ. Когда можно сказать, что водитель не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? Если водитель двигался в крайнем ПРАВОМ ряду, дорога имеет по два ряда в каждом направлении, пешеход ступил на пешеходный переход слева, на крайний левый ряд (далеко от проезжающего авто), законно ли вменять водителю непропуск пешехода?

Пож. кто в данной ситуации будет с большей вероятностью являться виновником ДТП. Управляя автомобилем, двигалась левым рядом, впереди идущая машина включила левый поворотник для поворота налево. Остановившись позади нее и включив правый поворот для перестроения, я пропустила автомобиль попутного движения после чего убедившись что полоса свободна-перестроилась и начала движение, но не успев набрать скорость произошел удар в мой автомобиль в правую сторону сзади. Повреждения-фонарь задний правый, бампер, правое крыло. Аварийным комиссаром был зафиксирован тормозной путь второго участника ДТП по крайней левой полосе с перестроением в правый ряд. Но второй участник ДТП утверждает, что он двигался по правой полосе и заметив мой автомобиль с моргающим правым поворотником просто не успел затормозить. Так как ситуация спорная и не один из участников не считает себя виновным в предварительном протоколе указали виновником меня, формулируя нарушение п. 8.4 ПДД.

На пешеходном переходе стоял автомобиль из-за которого не было видно ступающих на пешеходный переход пешеходов. Машина ехала с допустимой скоростью. Из-за стоящего автомобиля появился пешеход и не убедившись в отсутствии движущегося транспорта шел по пешеходному переходу. Водитель не видел пешехода когда он начинал движение из-за стоящего автомобиля. Когда пешеход появился в зоне видимости водитель начал экстренное торможение и вывернул влево, пешеход попытался успеть перебежать дорогу. В результате пешеход был сбит и у него сломана нога. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход признает свою вину и претензий не имеет. Что грозит водителю? Что будет если пострадавший передумает и все таки подаст в суд? Каковы сроки подачи заявления от пострадавшего?

Я ехал на своем автомобиле во дворе, необходимо было повернуть на право. Т.к машины были наставленны с обоих сторон дороги взял немного больше радиус для поворота. Как только повернул увидел приближающийся ко мне с большой скоростью автомобиль, я сразу остановился. Водитель того автомобиля въехал в мой на скорости порядка 40 км.и ушел на другой автомобиль. Виноватым признают меня тк я не взял правее при повороте на право. А его скорость сказали что не доказуема, хотя удар мне пришелся в левую фару и бампер. Какаов результат такова дтп?

ДТП при перестроении. Я двигалась в крайнем левом ряду, прямо, не совершая маневров. Второй участник ДТП двигался по крайнему правому ряду и решил, по его словам, перестроится в крайней левый ряд для того чтобы на разрыве повернуть налево в сады. Создал мне помеху. Я применила экстренное торможение, но не удалось избежать удара. Есть запись с видеорегистратора. В ГИБДД вменяют второму участнику пункт правил 1.5. Он не согласен, будет оспаривать решение, свою позицию аргументирует тем, что я двигалась с превышением скоростного режима. Скажите, есть ли у виновника реальный шанс оспорить решение?

Задай этот вопрос; Здравствуйте, скажите можно ли выиграть дело в дтп, при повороте на лево я убедившись в безопасности движения снизила скорость перед пешеходным переходом (а поворот в 5 метрах сразу после пешеходного перехода) на дороге ограничение 40. Заблаговременно включила поворотник и начала поворот, когда я делала поворот на встречной полосе, я увидела летел автомобиль на скорости, который не видел что я поворачиваю, и пошел на обгон на пешеходном переходе, не снизив скорость перед пешеходным, и не указав фарами поворот, въехал в мою машину, всю ее разбив весь перед т сам проехал еще метров 40 в кусты в лево. Почему делают виновной меня, ? Если он превысил скорость, не включил знак поворота, не снизил скорость перед пешеходным, и пошел на обгон прям на пешеходном? Можно ли выйграть это дело? И как мне доказать правоту?

Произошел наезд на пешехода. Машина двигалась по прямой пересекая перекресток по левой стороне (м/у полосами имелся разделительный газон) на обочине стояла женщина. Знаков пешеходного перехода не было. Пешеходный переход был 70 м вперед и 50 метров назад. Дорога мокрая. Машина двигалась со скоростью 40-50 км/час. при пересечение перекрестка женщина резко бросилась перебегать дорогу-произвели экстренное торможение, но женщина была сбита - предварительно открытый прелом голени, перелом ключицы, сотрясение. Машина повреждена. Остановились вызвали скорую и милицию. Водитель был трезв, полиция не посчитала нужным проводить мед экспертизу. Следом за нами ехала машина, водитель которой подтверждает нашу скорость и то что пешеход выбежал на дорогу. По правилам пешеход имеет право переходить перекресток, при условии что нет машин - а она выбежала. Какая будет ответственность? И будем ли выплачивать вред здоровью? Считаем что не виновны в дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Выезжал со второстепенной на главную с лева от меня пешихотный переход на него заходит пешихот соответственно перед ним остановилась машина в правом ряду чтобы его пропустить я тоже начинаю движение в левом ряду никого не было доехав до середины в меня с лева врезается автор он обогнал всех и не остановился перед пешихотом хотя перед пешихотным перехотом стояли машины и на самом переходе был пешихот. Кто виноват в этой ситуации.

Двигался во втором ряду, за Т образным (примыкание слева по ходу движения) перекрестком пешеходный переход на котором отсутствовали пешеходы. Пешеход двигался в попутном направлении, по краю тротуара, дойдя до перехода резко повернул и начал переходить дорогу. Скорость транспортного средства составляла 49 км./ч. Расстояние до перехода 10-15 метров, притормозил и не создавая помех пешеходу продолжил движение. Прибегнув к экстренному торможению, тормозной путь даже при такой низкой скорости составляет чуть более 30 метров при запасе всего максимум 15 метров. ИДПС выписал 14.1 ПДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение