Деньги я матери начал отдавать, когда мы были уже в разводе.

• г. Москва

Моя бывшая супруга подала иск на раздел земельного участка и дома, который я строил еще в период брака. Но деньги в долг на строительство дала мне моя мать, с которой я заключил своего рода договор, в котором сказано, что пока я не верну долг, дача находится у нее в залоге. Деньги я матери начал отдавать, когда мы были уже в разводе. Договор у нотариуса не регистрировали. У меня вопрос, будет ли иметь силу такой договор в суде? Ведь все это покупалось и строилось на деньги моей матери, а не на наши общие деньги с бывшей женой, а она хочет отсудить половину.

Ответы на вопрос (9):

Под залогом фактически у Вашей матери ничего не находится. Если Ваша жена обращается в суд о разделе имущества дачного участка и земли. Заявите встречный иск о разделе долгов.

Если нужна подробная консультация - пишите отвечу.