Исковое заявление о признании договора дарения недействительным и выселении с дачи внука (8 лет) по основанию нарушения условий использования. Место подачи иска - по местонахождению недвижимости.

• г. Люберцы

По договору дарения с последующей регистрацией в Росреестре подарил дачу внуку (8 лет). В настоящее время отношения с его законными представителями (родителями) испортились окончательно. На дачу не появляются, хозяйство приходит в запустение. Какое основание надо выдвинуть в исковом заявлении в суд (кстати, где - по месту нахождения недвижимости или по месту жительства дарителя? Это разные районы области)?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения практически невозможно отменить. Одно из оснований: одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя...Вряд-ли он это делал...

Споры о недвижимости рассматриваться по месту нахождения недвижимости. Но оснований для отмены дарения у Вас немного. Правда, изначально непонятно с какой целью Вы малолетнему ребенку дачу подарили? В чем была сверхзадача?

Здравствуйте! Иск о признании сделки недействительной подается по месту нахождения недвижимости. Так как родители не обязаны приезжать на дачу, то это не является основанием для оспаривания сделки.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ вам в помощь. Если что, обращайтесь.

Здравствуйте! В данном случае

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.