Проблемы и сложности при отсутствии хозяина половины дома - рухнувшая крыша, тяготеющая половина и перспективы будущей продажи

• г. Воронеж

Если хозяин 1/2 дома (в наследство не вступал) объявлен судом (по моему заявлению) безвестно отсутствующим, я становлюсь как бы опекуном его половины, тогда:

1-его 1/2 дома почти разрушена (часть крыши обвалилась, пол прогнил...) тянет мою половину (балки в доме прогнулись), в общем в авар. Состоянии, входить опасно! Я строить не буду, буду свою 1/2 продавать. А если его 1/2 рухнет до продажи, я что должна буду восстанавливать (это невозможно только ломать), если я опекун?

2-если кто купит мою 1/2 и будет строить, как быть ему, ведь ломать чужую 1/2 нельзя, а если будет строить свою 1/2, чужую удержать никак нельзя-она рухнет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Через пять лет отсутствия хозяина через суд объявляете его умершим и требуете признать право собственности за вами как опекуном имущества. До этого содержите полностью дом, т.е оплачиваете коммунальные услуги и принимаете меры, что бы вторая полвина дома не разрушилась. для этого вызываете строителей или проектировщиков они подскажут какие меры нужно предпринять чтобы дом не разрушился. И только после этого продаете.