Недостача в кассе банка - проблематичный поиск клиента и возможные последствия для ответственного сотрудника

• г. Ялта

Недостача в кассе банка 54000₽. Взяла с клиента меньше денег. СБ банка пытается найти клиента, но это проблематично-гражданин другой страны, скорей всего уже уехал. Каким образом с меня могут взыскать эту сумму, нужно ли подписывать заявление на увольнение по собственному, и если я откажусь оплачивать то что меня ждёт?

Ответы на вопрос (1):

1. У Вас должен быть договор о полной материальной ответственности - там и описаны последствия недостачи в кассе.

2. Увольнение по собственному желанию - это когда Вы этого желаете, а не кто-то другой этого желает или "рекомендует Вам". Однако, в вашей ситуации Вас могут уволить :совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ, поэтому если Вас ставят перед такой альтернативой, то Вам необходимом принять соответствующее решение.

3.Ущерб возмещается добровольно или принудительно - через судебное решение, если суд согласится с требованиями работодателя. При этом увольнение по собственному желанию в случае судного разбирательства можно будет использовать как аргумент отсутствия у работодателя к Вам имущественных претензий.