У меня есть расписка от должника, куда мне обратиться что б возместить мне денежные средства. Спасибо.

• г. Кострома

У меня есть расписка от должника, куда мне обратиться что б возместить мне денежные средства. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском по месту жительства должника!

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании долга подавайте в суд по месту жительства должника. Если долг более 50 000р., то в районный (городской) суд. Если менее, то мировому судье.

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов в суд.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга, приложив расписку.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Игоревна.

Это зависит от условий в этой расписке, о чем Вы не сообщаете в своем этом очень важном юридическом вопросе.

...................................................................

Если заемщик Вам не возвращает сумму займа по расписке в сроки, указанные в ней, то Вам следует оперативно с помощью юриста оформлять иск или в суд, или к мировому судье (это зависит от суммы долга).

В иске Вы вправе потребовать и проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

.....................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.