Да и запись же надо внести (иначе как потом вносить?) и непрерывный стаж 18 лет прервался.

• г. Пермь

Работал в фирме начальником юридического отдела, трудовой договор всё не заключали, руководство говорило, - подожди пока, подожди и пр., через месяц с небольшим подсунули подписать договор подряда, заплатив половину суммы оговорённого заработка. Устно с директором договаривались на 30.000 руб. в месяц. Тут всё ясно: обратился в суд - признать отношения трудовыми (тут всё доказательствами подкреплено), подскажите, разумно ли заявляю и требования об оплате вынужденного прогула до дня вынесения решения суда? Без требования восстановиться на работе. Испытательный сро 3 месяца был оговорён. Трудовую книжку выдали незаполненную. Больше пока никуда не устроился. Да и запись же надо внести (иначе как потом вносить?) и непрерывный стаж 18 лет прервался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Насчёт вынужденного прогула Вы верно требуете, а вот

про испытательный срок забудьте. Зачем усложнять этим

и так сложное дело ?

Мне кажется, что Вам лучше требовать в случае призна-

ния выполняемой Вами работы трудовыми отношениями

восстановление Вас на работе. Вы же Юрист ! В подобных

случаях нужно действоать по-русски: "Как аукнется, так и

откликнется". К Вам как отнеслись ? Справедливо ?! Вот и

Вы идите с этими К... до конца.

Ещё Вы забыли про возмещение Вам морального вреда,

причинённого Вам работодателем ( статья 237 ТК ):

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного

работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными

действиями или бездействием работодателя, возмещается ра-

ботнику в денежной форме в размерах, определяемых согла-

шением сторон трудового договора.

В случае возникновения с п о р а факт причинения работнику

морального вреда и размеры его возмещения о пределяются

судом независимо от подлежащего возмещению имущественно-

го ущерба.

ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ ПОВЫШЕНИИ СУММЫ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ В

ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ОБРАТИТЕСЬ ДО

СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В ПОЛИКЛИННИКУ И ЗАЯВИ-

ТЕ ВРАЧУ, ЧТО В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ УВОЛЬНЕНИМ СИЛЬ-

НО ПЕРЕЖИВАЕТЕ, ВОЗНИКЛИ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЕССОНИ-

ЦА И СЕРДЦЕ СТАЛО ЖАТЬ. ЕСЛИ У ВАС БУДЕТ СПРАВКА ИЗ

ПОЛИКЛИННИКИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ, ЧТО ВЫ СИЛЬНО ПЕ-

РЕЖИВАЛИ И ПОЛУЧИЛИ СТРЕСС ИЗ-ЗА УВОЛЬНЕНИЯ, ТО В

СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ВАШЕГО ИСКА ВАМ ПРИСУДЯТ И

КОМПЕСАЦИЮ С РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД И КАК

МИНИМУМ 5-7 тысяч р., но просите у суда 20 000 р.

Ещё Вы можете "прижать" работодателя (директора фирмы)

ещё и требованием о привлечении его лично к административ-

ной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ Об

административных правонарушениях (см. ниже статью данную)

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об

охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных

лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осу-

ществляющих предпринимательскую деятельность без образования

юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или адми-

нистративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или

административное приостановление деятельности на срок до девяноста

суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным

лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от

одного года до трех лет.

Я лично всегда эту статью использую в трудовых спорах, а тем более, если

работодатель ведёт себя нагло до конца в судебных спорах. Страшно не при-

влеченпие к административной отвественности в виде штрафа, а последствие,

т.к. в следующий раз такому горе-работодателю грозит ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ...

Так что Вы можете добавить к своим исковым требованиям и в письменном

виде ещё ЗАЯВЛЕНИЕ к суду о привлечении работодателя к административной

ответственности за нарушение в Вашем случае законодательства о труде на ос-

новании статьи 5.27 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, а ко-

пию своего заявления передайте в суде или вышлите работодателю заказным

письмом с почтовым уведомлением и с приложением к заявлению выписку из

указанного Кодекса этой статьи. Если работодатель не совсем ещё "отупел", тоъ

он поймёт, что ему "светит" в случае удовлетворения Вашего иска.

Мне кажется, что после этого Вам проще будет вести "переговоры" с работода-

телем, и Вы можете предложить ему МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ на выгодных для

Вас условиях.

Если суд восстановит Вас на работе, то Вы после восстановления можете уйти

на боль ничный и написать заявление об увольнении по собственному, что бы

не отрабатывать 2 недели.

Удачи Вам.