И выписали штраф 800 руб. Он съездил в течении 25 минут оплатил штраф и вернулся на пост, но номера возвращать отказались.

• г. Новосибирск

Моего мужа остановили на посту ГАИ. При проверки обнаружилось, что страховка просрочена. У него сняли номер с его машины. И выписали штраф 800 руб. Он съездил в течении 25 минут оплатил штраф и вернулся на пост, но номера возвращать отказались.

Пришлось обращаться, к знакомым чтоб сразу забрать номера.

Правомерны ли действия сотрудников ГАИ со снятием номеров. С штрафом согласны.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 статьи 27.13. КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» устанавливает, чтопПри нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, в случае предусмотренном частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ«Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ч.2 Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей) запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Т.е. действия сотрудников ГИБДД абсолютно правомерны и Вашему супругу, кроме оплаты штрафа, необходимо было и заключить договор страхования.