Аннуляция тура в Египет - правомерны ли штрафные санкции и как их избежать?

• г. Санкт-Петербург

Обратились в турагенство по поводу аннуляции тура в Египет - вылет 23.11.15 - штрафные санкции составляют в пересчете на проценты ок.30 % от стоимости путевки. Правомерно ли данное действие туроператора или есть возможность избежать штрафных санкций?

Ответы на вопрос (2):

Действия туроператора по взиманию штрафных санкций неправомерны. Для оказания правовой помощи, вы можете обратиться к юристу.

Закон о туристской деятельности не предусматривает штрафные санкции,Пишите претензию о возврате подной стоимости тура.Закон «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки.Не вернут, подавайте в суд ,причем срочно,уже сейчас, в ситуации с Египтом, многие туроператоры заявили, что не смогут вернуть деньги туристам.Если произойдет банкротство туроператора (а это в данной ситуации вполне вероятно), то деньги будет вернуть значительно сложнее.Зато через суд вы еще получите компенсацию морального вреда от 5тр и 50% стоимости путевки штрафа.Претензию и иск поможет составить юрист, обратитесь лично или очно.