Возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности между физическими лицами с учетом трудовых обязанностей?

• г. Волжский

Имеет ли право физлицо заключить с физлицом договор о полной материальной ответственности, с прописанным в нём выполнении трудовых обязанностей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Алексей!

Вы должны сразу определиться какой договор с Вы хотите заключить - трудовой или гражданско-правовой.

В случае заключения гр.-пр. договора нет смысла вообще говорить о материальной ответственности работника, т.к. он будет нести гр.-пр. ответственность перед Вами, как стороной договора.

Если Вы заключите трудовой договор (а Вы можете его заключить и не будучи ИП в силу ст. 20 ТК РФ, а просто как физ. лицо-работодатель; правда такой договор д.б. зарегистрирован в органе местного самоуправления), то в этом договоре Вы можете предусмотреть полную мат. ответственность работника (смотрите об этом гл. 39 ТК РФ).Всего доброго!