Но деньги получаю раз в год, когда приезжаю в Москву.

• г. Киров

Я предприниматель, есть квартира в Москве, которую я сдаю. Сама живу в другом городе. Но деньги получаю раз в год, когда приезжаю в Москву. Хотела официально платить налог. Как мне зафиксировать факт оплаты, не пользуясь ККТ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Все зависит от того, кому вы сдаете эту квартиру. Если это физические лица, то вам необязательно заключать договор аренды как предпринимателю. Достаточно оформить договор аренды жилого помещения между физлицами. Факт оплаты можно в данном случае подтвердить разными способами: расписками, перечислением денежных средств на сберкнижку. Один раз в год подаете декларацию по форме 3-НДФЛ, где указываете полученную сумму дохода и оплачиваете 13% налог.