Задержка у гаи - стоит ли беспокоиться о своих документах после окончания автошколы?
₽ VIP

• г. Барнаул

Я отучилась в автошколе на права, за неделю до окончания учебы у нас взяли паспорта для сверки в гибдд (для экзамена), а вернули их нам только через неделю, объяснив что это задержка из-за гаи! Я возможно поздно спохватилась этим интересоваться, но меня насторожило то,что никто из моих знакомых, кто учились в других автошколах не сдавали паспорта даже на сутки, только ксерокопии и всё!

Подскажите стоит ли как то подстраховаться, например проверить свою кредитную историю, или сделать запрос в паспортный стол (не выписали ли меня,...)...?

Или наврятли они могли что то "провернуть" с нашими паспортами!?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите перестраховаться, то напишите заявление в милицию о том, что у Вас отсутствовал по изложенным выше причинам целую неделю паспорт, с использованием которого могли быть (могут быть) совершены незаконные действия. В заявлении попросите сообщить письменно нет ли в милиции сигналов о таких незаконных действиях. Наверняка заявление будут отказываться принимать, но надо настоять на приеме, оставить у себя обязательно копию и получить квитанцию о приеме, либо направьте заявление в милицию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можете подать заявления в известные Вам банки (хотя бы крупные), обязательно оставив у себя копии с отметками о принятии, о том, что у Вас в конкретный период отсутствовал паспорт и Вы подозреваете, что с его применением могли быть получены кредиты. В заявлениях попросите сообщить, не получались ли кредиты. Это будет определенным элементов страховки на непредвиденный случай.