Ситуация с покупкой автомобиля - дубликат ПТС, подделка документов и проблема с кредитом бывшей владелицы

• г. Брянск

Купила авто в другом городе, птс дубликат, продавала авто не сама хозяйка а якобы муж с паспортом хозяйки без доверенности, передал комплект документов и ключи, я сняла авто с учета и поставила по месту пребывания, с заменой гос. номера, на момент совершения сделки ограничений на авто не было, через год хозяйка заявила, что авто у неё украдено и договор купли-продажи она не подписывала, через год авто забрали в рамках уголовного дела, авто является вещ. доком, следствие год стоит на месте, на данный момент я хозяйка, машина зарегистрирована на мне, по этому делу я прохожу только как свидетель. Неоднократно подавала заявление на посредника (якобы мужа) о возбуждении уголовного дела по ст.159, мне отказывают в возб. Уг.дела с форм. Отсутствуют признаки состава преступления, предусм. Ст.159 УК РФ. Как недавно выяснилось машина в залоге у банка и прежняя хозяйка не платила кредит, почему при купле продажи авто и при её регистрации не было ограничений? Могу ли я обратиться с гр.иском на посредника, который мне продал авто и каковы шансы что он вернет мне деньги за авто (в договоре сумма полностью)? в своем объяснении у следователя он не отрицал, что продал мне авто и получил деньги, но якобы не знал, что машина не чистая, что делать и на кого писать? Банк все равно должен забрать авто, т.к. она в залоге? Помогите плиз.

Ответы на вопрос (2):

можете обращаться в суд, основываясь на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вопрос встанет в другом, решение будет. есть ли денежные средства и имущество, за счет которого возможно исполнение решения в вашу пользу

В рамках гражданского судопроизводства - на мой взгляд, действовать бесперспективно.

В Вашей ситуции необходимо добиваться возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению, поэтому для детальной консультации обращайтесь в личку (телефон и эл. почта имеются на сайте).

С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.