Вопрос о возможности досрочной пенсии для женщины с 24-летним стажем работы в медучреждении

• г. Симферополь

У жены общий рабочий стаж 24 года в медучереждении. При каких обстоятельствах женщина может уйти на пенсию и оформить пенсионное обеспечение раньше пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

в селах и городских поселках – не менее 25 лет;

в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.