Как можно избежать лишение прав, это же не большое преступление, за которое надо так жестко отвечать.

• г. Пушкино

Начал совершать обгон на пунктирной разметке, закончил маневр на сплошной, камера зафиксировала соответственно только проезд обратно через сплошную. ДПС составили протокол, выписали повестку в суд (однако копию протокола не оставили). Как можно избежать лишение прав, это же не большое преступление, за которое надо так жестко отвечать. Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к ответу коллеги хочу отметить - запросите схему участка дороги, где был совершен обгон. Если там нет знака, запрещающего обгон, то ссылайтесь и на этот факт.

А без юридической помощи Вам будет достаточно сложно.

Удачи!