Телефон на гарантии не починили из-за влаги - обязаны ли обменять его или выплатить стоимость по страховке?

• г. Сочи

У меня телефон застрахованный и на гарантии. Перестал работать т.е. потух экран отправили на ремонт по гарантии но его не сделали вернули мотивируя тем что попала туда влага. Должны ли обменять мне телефон или по страховке выплатить стоимость телефона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь к продавцу с претензией о возврате денежных средств или замене товара. В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о возврате денежных средств, уплаты неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 Закона о защите прав потребителей)