Право на льготную пенсию - возможна ли для отца с общим стажем работы 20 лет, включая 12,5 лет работы электросварщиком?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Общий стаж работы у моего отца составляет 20 лет, из них 12 с половиной лет работал электросварщиком. Имеет ли он право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Представители данных профессий имеют право выйти на пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). В частности, досрочная трудовая пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.