Как доказать в суде, что деньги на покупку автомобиля были потрачены мной, а не моим мужем и его дочерью? И каковы права моей дочери на наследственную квартиру, если мой муж вложил свои деньги

• г. Москва

Как доказать в суде, что деньги на покупку автомобиля потрачены мои? Рублевая часть вклада в банке ликвидирована при посредстве менеджера, деньги получены наличкой. Вскоре приблизительно такая сумма заплачена в автосалоне за авто. Автосалон выдал все необходимые документы. У других лиц (мужа и его дочери) никаких чеков нет и быть не может, т.к. я платила свои деньги. Кроме того - правильно ли я поняла, что на квартиру, полученную мной по наследству от родителей, дочь мужа претендовать не сможет независимо от того, что ее отец (мой муж) вложил свои деньги в ремонт и ежемесячные коммунальные платежи? Вы меня очень успокоили, спасибо! Это всего небольшое уточнение! Спасибо! С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру они не имеют право, даже если докажут ,что вносили туда деньги в ремонт. Могут только попробовать взыскать с вас эти деньги. По поводу машины - надо было оформить на маму или папу, а потом чтобы они вам подарили - такое имущество не является совместно нажитым (т.к. получено в дар). Вы можете быстренько переоформить авто на родителей, например, чтобы они не смогли претендовать на него, а потом родители вам его подарят и все))). В суде вряд ли они докажут ,что за их счет была куплена машина. Но риск все же есть. В суде они могут доказать только в стом случае, если принесут документы, подтверждающие что у них такая сумма была и он вам дал часть этих денег