Возможен ли наказание по закону в случае оскорблений между мной и любовницей мужа в социальной сети? И есть ли возможность подать иск за оскорбления в ответ?

• г. Покачи

Я переписывалась с любовницей своего мужа в контакте. Мы друг друга оскорбляли в личных сообщениях. После чего я удалила свою страницу. Любовница хочет меня наказать по закону. Сможет ли она это сделать. И могу я подать иск за оскорбления. Она меня тоже оскорбляла.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

вам нужно было фиксировать оскорбления в личной переписке - фотографировать страницу и заверять подлинность у нотариуса, сейчас вы - не сможете ничего доказать, увы. Можете, конечно, как советует первый отвечающий, обратиться в прокуратуру - но как бы не осудили за ложный донос - все нужно доказывать, увы