Виновник ДТП в другом городе в какой суд обращаться по месту нахождения истца или ответчика и есть ли какая нибудь лазейка.

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, это общее правило

Спросить
Пожаловаться

Иск к физическому лицу подается по его месту регистрации.

Если он в другом городе, направляйте иск по почте.

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения истца

Вы так же можете ходатайствовать о применении видео-конференц связи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Независимо от того, где произошло ДТП, для взыскания материального ущерба с виновника Вам необходимо предъявлять иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Единственная лазейка - если в результате ДТП помимо вреда имуществу причинен вред Вашему здоровью, тогда Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства или по месту ДТП (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

В результате дтп нанесен ущерб моему имуществу (газовая труба). Виновник проживает в другом регионе. Ущерб менее 50 т. р. В какой суд обращаться: по месту нахождения ответчика или истца?

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

Нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика (ответчик организация), которая находится в другом городе. Я, имея грудного ребенка ездить в другой город не смогу. Есть ли основания для принятия дела к своему производству судом по месту нахождения истца?

Ответчик чинит препятствие в пользовании имуществом, но зарегистрирован в другом городе. В какой суд подавать иск по месте нахождения имущества или по месту нахождения ответчика в другом городе?

Проблемы при разделе квартиры, находящейся в другом городе. В какой суд обращаться-по месту нахождения квартиры или по месту проживания истца и ответчика? Зараннее благодарю за ответ.

В какой суд нужно подавать иск об уплате неустойки за нарушение срока выполнения договора подряда кадастровых работ - по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Поставщику произвели оплату за товар. Товар не поступил, деньги не возвращены. Претензию выставили. В какой суд обращаться с исковым? По месту нахождения ответчика (т.к. он находится в другом городе) или можно по месту истца?

Каким образом правельно сформулировать обоснование обращения в суд по месту нахождения истца. Договор у истца и ответчика отсудствует. Ответчик находится в другом городе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение