Проблемы с коллекторами - звонки на новую сим-карту и возможность подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

Дня назад я приобрела сим-карту Мегафон, с первого же дня мне на данную сим-карту звонят коллекторы и просят позвать к телефону неизвестную мне женщину. Четыре дня подряд я объясняла коллекторам, что приобрела сим-карту 4 дня назад, но сегодня коллекторы включили авторобота, который звонит мне каждые полчаса и напоминает мне о задолженности по кредиту той женщины. Я обратилась по горячему звонку в службу коллекторской компании, где мне в грубой форме ответили, что они будут делать что хотят. Могу ли я подать на них в суд? И по нарушению какой статьи? И могу ли я получить с них моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете право по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Думаю ,лучше вам заменить сим-карту. Они свои обяазтельсвта выполнили - предоставили вам сим-карту, она рабочая. А то, что на нее звонят, в этом они не виноваты. ЗАкона пока такого нет. Идити и покупайте новую сим-карту