Как узаконить перепланировку в 1-комнатной квартире в хрущевке перед продажей?

• г. Краснодар

Я сделала ремонт в 1 комн. Кв.-хрущевка, кирпичный дом. Убрала перегородку между кухней и комнатой, стена не несущая. Прошло 2 года и я решила продать квартиру. Мне сказали для начала надо узаконить перепланировку на случай если у покупателя будет ипотека. Что мне нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно признать через суд перепланировку. Для этого потребуется экспертное заключение, что нет нарушений строительных норм и правил.

Для этого необходимо заказать проект перепланировки, обратиться в администрацию за согласованием перепланировки. И если администрация откажет, то обращаться в суд.

Добрый вечер! Ваша перепланировка будет считаться самовольной.

Собрать документы:

новый кадастровый паспорт на квартиру.

новый технический паспорт на квартиру.

письменное заключение о соответствии квартиры нормам в СЭС

проект квартиры.

Имея на руках уже все документы, оповестить архитектурный отдел районной администрации о перепланировке.