Как узаконить перепланировку в 1-комнатной квартире в хрущевке перед продажей?

• г. Краснодар

Я сделала ремонт в 1 комн. Кв.-хрущевка, кирпичный дом. Убрала перегородку между кухней и комнатой, стена не несущая. Прошло 2 года и я решила продать квартиру. Мне сказали для начала надо узаконить перепланировку на случай если у покупателя будет ипотека. Что мне нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно признать через суд перепланировку. Для этого потребуется экспертное заключение, что нет нарушений строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо заказать проект перепланировки, обратиться в администрацию за согласованием перепланировки. И если администрация откажет, то обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ваша перепланировка будет считаться самовольной.

Собрать документы:

новый кадастровый паспорт на квартиру.

новый технический паспорт на квартиру.

письменное заключение о соответствии квартиры нормам в СЭС

проект квартиры.

Имея на руках уже все документы, оповестить архитектурный отдел районной администрации о перепланировке.

Спросить
Пожаловаться

Нам надо узаконить перепланировку в однокомнатной квартире (кирпичный старой постройки дом), стена между кухней и комнатой снесена, перегородка не несущая. Можно ли через суд узаконить такую перепланировку? Как бы квартира-студия, между коридором и комнатой тоже нет стены.

Пожл необходимо ли узаконить перепланировку квартиры

- убрана перегородка в ванной комнате и снесена не несущая стена между кухней и комнатой, если необходимо данные перепланировки узаконить, то на основание какого закона и статьи.

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Уважаемые юристы! Являюсь собственником"хрущевки",во время ремонта демонтировали стену между кухней и комнатой (не несущая). Это было 9 лет назад. Как узаконить перепланировку?

Ответчик не согласен, с суммой причиненного ущерба (расчитанной экспертной комиссией). Истец сделал ремонт пять лет назад и сделал самовольную перепланировку (убрал перегородку не несущей стены между кухней и коридором. Залитие произошло на кухне у перегородки между туалетом и кухней. Имеет ли право на суде ответчик попросить документы с перепланировкой? Узаконить перепланировку - довольно долгий процесс.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласовывать перепланировку, если сносишь часть стены между комнатой и кухней с электрической плитой? Стена не несущая.

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку. Квартира в Ульяновской области. Трёхкомнатная. Хочу снести стену между кухней (газовая плита) и комнатой жилой. Стена не несущая. Дадут ли мне разрешение в администрации на снос этой стены?

Есть 1 комнатная квартира в монолитном доме (несущие стены внутри квартиры отсутствую - существуют несущие колонны, потолок и пол - литой по всей площади этажа. Фасад дома - кирпичная кладка). Из кухни есть выход на балкон-лоджию (она находится по-сути внутри квартиры - слева за балконной стеной кухня соседа и справа за стеной мой зал). Перегородка между балконом и кухней из кирпичных полых блоков, которые уложены с щелью между потолком и перегородкой - стена не основная.

Я убрал эту перегородку и утеплил фасадную стену балкона + убрал частично перегородку между кухней и залом.

Как мне изменить техпаспорт на квартиру? Правильно ли я понимаю, что в моем случае перепланировка законная, но просто нужно проинформировать надзорные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение