Как избавиться от авто в аресте и снять с себя ответственность за него?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помоги пожалуйста найти ответ...

: лет назад я продал авто товарищу. По обычной доверенности. Спустя 6 лет, никто не платил налоги, выяснилось, что авто в аресте и оно так же зарегистрировано на меня (продавца). Автомобиль и документы уже неизвестно где и никакой связи с человеком нет, только инфо, что авто уже нет) Ваз 2101 1960 года...

Что я могу сделать и как снять с себя это авто? Еще раз скажу-оно в аресте у суд приставов.

Очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией, это также освободит вас от начисления транспортного налога.

Порядок снятия ТС в связи с утилизацией закреплен в п. 5 Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД, просто обратитесь туда с паспортом.

Уважаемые коллеги, ГИБДД не снимет автомобиль в утилизацию, если наложен арест (который включает в себя запрет регистрационных действий).

Автору вопроса стоит обратиться в отделение судебных приставов, наложившее арест, с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), при отказе обжаловать данный отказ в суд. К заявлению стоит приложить копию доверенности. Если никаких документов о передаче автомобиля другу у Вас не осталось, очень велик шанс отказа. В таком случае лучше всего оплатить задолженность, взять у приставов постановление об окончании исполнительного производства в связи с погашением задолженности (п. 1 ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве") и уже только после этого обращаться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля.

Я не согласен с ответами других юристов, предлагающих вам утилизировать автомобиль. Дело в том, что вы не сможете этого сделать, как как на автомобиль наложен арест. Другими словами, программа утилизации предполагает снятие автомобиля с учета в ГИБДД, а этого вы сделать не можете, так как автомобиль арестован.

.

Узнайте сначала причину ареста и кто его наложил. А потом, исходя из полученной информации, задайте новый вопрос на этом сайте или любым другим юристам, мнению которых вы доверяете.

.

Обоснование: ФЗ "Об исполнительном производстве".