Невиновные обвинения в краже - мой отец и я оказались втянуты в неприятную ситуацию

• г. Кольчугино

Я с отцом нашли в овраге, проходя мимо строительные материалы спустя 5 дней хотели их вывезти, и в этот момент к нам подбежали рабочие со стройки которая была ни далеко, подъехал хозяин и начал на нас ругаться полез в драку при этом обвиняя нас после подъехали сотрудники ГАИ и нас забрали в участок. Хозяин написал на нас заявление что мы вдвоем ночью произвили у него кражу, мы ему объясняли то что ни могли у него украсть их так как в эти дни были дома и это знают наши родные, отец на инвалидности и не может даже долго стоять или идти ни говоря уже о том что бы воровать строительные инструменты а одному человеку это ни возможно сделать.. Дознаватель уговарил нас под словестным давлением подписать явку с повинной.. И как мы поняли с отцом дознаватель знаком с потерпевшим... Что нам делать, и что нам будет?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ни в чем признаваться. Обратитесь за помощью адвоката, чтобы избежать уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Обратитесь к адвокату в Вашем городе для ознакомления с материалами дела и осуществления Вашей защиты, давая дистанционные советы можно только навредить.

Судя по тому, что Вы описали, Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по пункту А ч. 2 ст. 158 УК РФ - Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом обращаю Ваше внимание, что для возбуждения уголовного дела стоимость украденного должна составлять свыше 1 000 рублей, при сумме ущерба до 1 000 рублей наступает административная ответственность по ст. 7.27 (Мелкое хищение).

Дмитрий если вы не совершали хищение не надо каких-либо давать против себя показаний. Можете обратиться к адвокату для защиты. Можете дополнительно предоставить доказательства вашей невиновности дознавателю. В любом случае Вашу вину должны доказать, в том числе устранить сомнения в том, что по вашим объяснениям вы не могли совершить кражу по ряду причин в указанное потерпевшим время. Если в отношении Вас будет достаточно доказательств, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ.