Скажите пожалуйста существуют ли риски и какие в такой ситуации: я хочу нанять юриста для консультаций

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста существуют ли риски и какие в такой ситуации: я хочу нанять юриста для консультаций, выработки решений и представления моих интересов во всех инстанциях суда, предполагается заключить письменный договор между физ. лицами на оказание этих услуг, но меня меня настораживает условие договора по которому процентная часть оплаты услуг юриста (вознаграждения в случае положительного решения суда по моему делу) выплачивается "...в течении одного дня после вступления решения суда о взыскании денежных средств в пользу Доверителя в законную силу." а вдруг процесс получения денег от должника затянется?, почему юрист настойчиво отказывается в перечень своих услуг и исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, договор на оказание юридических услуг является гражданско-правовым, и подписывается обеими сторонами при достижении согласия на все условия этого договора. Так, если Вас не устраивает какое-либо условие, то предложите юристу его изменить. Но Вы должны знать, что договор не должен предусматривать интересы одной стороны, тем самым ущемляя интересы другой.

Вы вольны не соглашать на эти условия и, соответственно, заключить иной договор с другим специалистом.

Юрист отказывается включить в договор дополнительные услуги, скорее всего потому, что исполнительное производство - это отдельный этап работы, который не входит в цену вашего договора.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я заключила договор с юристом на защиту моих интересов в суде по иску к управляющей компании. Юрист гарантировал положительное решение вопроса в суде 1 инстанции и прописал в договоре, что в случае отрицательного решения суда, он обязуется возвратить сумму вознаграждения, полученного авансом.

Суд вынес отрицательное решение, но юрист отказывается возвращать вознаграждение.

Каковы мои шансы вернуть эти деньги, если я подам иск к этому юристу в суд.

Нужен юрист для представления моих интересов в суде по взысканию неустойки по ДДУ. Интересует вариант оплаты услуг юриста после получения денег по ИЛ.

Не являющийся членом коллегии адвокатов, оказывал услуги по представлению интересов доверителя в суде по его доверенности, участвовал в его судебных заседаниях и т.п., на основании устного договора о вознаграждении. Оплата услуг представителя осуществлялась на карту СБ РФ без указания, за что перечисляются деньги. Суд вынес решение в пользу доверителя. Есть Соглашение, составленное уже после вступления решения в законную силу, в котором обозначены оказанные юристом услуги и окончательная сумма вознаграждения, а также расписка о фактически полученном юристом вознаграждении. Достаточно ли будет этих документов для подачи заявления о возмещении с проигравшей стороны расходов на оплату услуг представителя, действовавшего на основании устного договора? Есть ли разъяснения по этому вопросу, обзоры судебной практики и т.п. Спасибо за конкретный обоснованный ответ.

Есть договор на оказание юридических услуг - представление меня (на основание нотариальной доверенности) как собственника автомобиля в суде по делу о невыплате по ОСАГО. Была договоренность, что услуги оплачиваются после вынесения положительного решения суда в мою пользу. В договоре написано, что сумма вознаграждения юристу выдается после передачи мне Исполнительного листа. Мне сказали, что это и есть условие постоплаты и исполнительный лист выдается судом только в случае положительного решения. Так ли это? Спасибо. Алексей.

Услугу оказывает именно физ. лицо. Как правильно заключить договор (оформить договор), чтобы, в случае отказа одной из сторон исполнять условия договора, договор имел юридическую силу? К примеру, если физ. лицо, после первоначальной оплаты, отказывается выполнять оказание услуги. Или если ИП отказывается выплачивать после оказания услуги.

После вступления в законную силу решения суда о наложении ареста на имущество должника по иску о взыскании с должника денежных средств по договору займа должник оформляет свою недвижимость посредством договора купли-продажи на своих дочерей.

Можно ли оспорить этот договор в суде, если нет документальных свидетельств того, что должник-ответчик ознакомлен в содержанием этого решения до заключения договора купли-продажи недвижимости и не присутствовал в судебном заседании?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения процесса по наследству был нанят юрист, заключен письменный договор, оплачен аванс. Юрист подготовил документы для суда, но на заседание суда не пришёл, с решением суда не ознакомился, не принимал участие в процессе получения наследства и контроля исполнения решения суда. По телефону сказал, что заниматься этим вопросом не будет. После вступления наследника в права, требует оплаты ему процентов от наследства. В Адвокатской палате не состоит. Подскажите какие действия надо предпринять в этом случае? Как избавится от угроз юриста?

Заключили договор с юристом на представление нас в Арбитраже. По поводу оплаты в Договоре значится - 20 000 - оплачивается аванс на услуги. При достижении положительного результата (взыскания денежных средств с Ответчика в пользу Заказчика) Заказчик уплачивает Исполнителю (Юристу) дополнительное вознаграждение в размере 7 (Семи) процентов от денежных сумм, взысканных в пользу Заказчика по результатам деятельности Исполнителя по настоящему Договору.

Решение было в нашу пользу, но Ответчиком не исполнено, денег мы не получили. Однако юрист требует оплату. Подскажите - прав ли он. И как считают вышестоящие суды - что считается "взыскаными денежными средствами": то, что присудил суд, либо то, что мы получили?

Спасибо!

Есть решение о взыскании денежных средств с должника, вступившее в законную силу. Исп.лист не был получен ввиду смерти взыскателя после вступления решения в силу. Как наследнику взыскать денежные средства с должника? Должник является вторым наследником. Будет ли взысканная с него сумма распределяться между наследникам, включая и его тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение