Скажите пожалуйста существуют ли риски и какие в такой ситуации: я хочу нанять юриста для консультаций

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста существуют ли риски и какие в такой ситуации: я хочу нанять юриста для консультаций, выработки решений и представления моих интересов во всех инстанциях суда, предполагается заключить письменный договор между физ. лицами на оказание этих услуг, но меня меня настораживает условие договора по которому процентная часть оплаты услуг юриста (вознаграждения в случае положительного решения суда по моему делу) выплачивается "...в течении одного дня после вступления решения суда о взыскании денежных средств в пользу Доверителя в законную силу." а вдруг процесс получения денег от должника затянется?, почему юрист настойчиво отказывается в перечень своих услуг и исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, договор на оказание юридических услуг является гражданско-правовым, и подписывается обеими сторонами при достижении согласия на все условия этого договора. Так, если Вас не устраивает какое-либо условие, то предложите юристу его изменить. Но Вы должны знать, что договор не должен предусматривать интересы одной стороны, тем самым ущемляя интересы другой.

Вы вольны не соглашать на эти условия и, соответственно, заключить иной договор с другим специалистом.

Юрист отказывается включить в договор дополнительные услуги, скорее всего потому, что исполнительное производство - это отдельный этап работы, который не входит в цену вашего договора.

С уважением! Менкина И.Е.