Проблема с кредитом - дочь в розыске, но к нам приходят судебные приставы для описи имущества

• г. Москва

У меня такая проблема. Моя дочьвзяла кредит в банке, но с нами она не проживает, а только зарегистрирована. В настоящее время дочь в розыске. Долг 37 тысяч. Дочери 24 года. В марте 2009 года родила ребенка. Она не работала нигде. Банк передает дело в суд, для направленя к нам судебных приставов, для описи имущества. Почему моя семья должна страдать и что можно сделать ведь её имущества нет.

Ответы на вопрос (1):

Рита, здравствуйте! К сожалению, это очень распространенная ситуация, когда родственники взявших кредит страдают из-за визитов судебных приставов. У Вас есть два варианта действий.

1. Если будет решение суда, придут СПИ, наложат арест на какое-то имущество, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском об исключении данного имущества из описи, освобождения от ареста, доказывая, что данное имущество принадлежит Вам, а не дочери.

2. Если есть возможность, обратиться сейчас же в суд с иском о признании дорчери прекратившей или не приобретшей (в зависимости от обстоятельств) право пользования в Вашей квартире и снятии ее с регистрационного учета. Если иск будет удовлетворен, то СПИ к Вам в квартиру не придут, так как должник в ней зарегистрирован не будет.

С уважением,

Харченко О.В.