Права российской матери и ребенка с двойным гражданством при возвращении из Германии

• г. Новомосковск

Как узнать права матери россиянки, проживающей в Германии, желающей вернуться на родину с ребёнком, имеющим двойное гражданство

мой телефон 8-910-552-53-92

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь! Возможно Вам стоит конкретизировать свой вопрос. Потому что, исходя из того, как Вы его задали, следует ответить, что и мать, и ребенок, обладают всеми правами граждан России. Но, Вас ведь, вероятно, что-то более конкретное интересует?

Проживающая в Германии - моя дочь. Она боится, что если вернётся в Россию, бывший гражданский муж будет требовать у неё ребёнка в Германию и оставит его там. Где узнать, какие у неё права на ребёнка и какие у него. Сейчас он банкрот, алименты не выплачивает, но по немецким законам требует у неё отчёты за всё, что она предпринимает с ребёнком (в какую школу водит, чем там ребёнок занимается, теперь требует отчётов как дочь девочку лечит) часто шантажирует дочь всё это по их законам правильно. Что будет, если дочь вернётся домой?