Вопрос налогообложения при подарке половины доли квартиры от гражданского партнера и возможность избежать налога через заключение брака

• г. Ростов-на-Дону

Живу в гражданском браке, прописана с сыном от первого брака в кватире гражданского мужа. Муж хочет подарить мне пол его доли в квартире. Буду ли я при этом платить налог 13%,так как я не являюсь его родственницей по закону? Если так стоит ли нам вступить в брак, чтобы не платить этот налог?

Ответы на вопрос (3):

Будете платить налог на доходы физлиц, при вступлении в брак - нет

Спросить
Пожаловаться

Да будете. Если будет брак, то не будете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если на момент сделки брак не будет заключен, то будете. Дарение между супругами налогом не облагается. Стоит ради этого заключать брак или нет, решать Вам и Вашему мужчине.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер. Есть квартира, купленной в гражданском браке, имея сына. Через год зарегистрировали брак. Муж может подарить квартиру детям первого брака.

В гражданском браке приобретена квартира оформлена на меня, я как собственник прописала гражданского мужа в квартиру. Через 2 года зарегистрировали брак. Имеет ли муж в случаи расторжении брака право на квартиру?

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа не досталась в последствии его дочери от первого брака?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

У мужа от первого брака есть взрослый сын, который прописан вместе с мужем. Мать мужа разделила эту квартиру по 1/2 между собой и своим сыном. Муж хочет 1/2 доли подарить дочери от второго брака. Скажите пожалуйста, после смерти бабушки кто является первоочередным наследником ее 1/2 доли в квартире? В этой квартире прописаны бабушка, мой муж, сын от первого брака мужа и его двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сыном от первого брака по 1/2 доли квартиры, если сын продаст свою долю моему второму мужу (брак зарегистрирован), нужно ли платить налог? И имеет ли право мой муж, приобретя 1/2 доли в квартире получать налоговые вычеты?

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа гарантированно не досталась в последствии его дочери от первого брака? Какой документ составлять?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение