Вопрос налогообложения при подарке половины доли квартиры от гражданского партнера и возможность избежать налога через заключение брака

• г. Ростов-на-Дону

Живу в гражданском браке, прописана с сыном от первого брака в кватире гражданского мужа. Муж хочет подарить мне пол его доли в квартире. Буду ли я при этом платить налог 13%,так как я не являюсь его родственницей по закону? Если так стоит ли нам вступить в брак, чтобы не платить этот налог?

Ответы на вопрос (3):

Будете платить налог на доходы физлиц, при вступлении в брак - нет

Да будете. Если будет брак, то не будете.

Здравствуйте! Если на момент сделки брак не будет заключен, то будете. Дарение между супругами налогом не облагается. Стоит ради этого заключать брак или нет, решать Вам и Вашему мужчине.